Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Глеб Рыжов стал лауреатом I Международного конкурса молодых исполнителей в Казани

Глеб Рыжов стал лауреатом I Международного конкурса молодых исполнителей в Казани
С 26 по 28 мая 2017 г. в Казани проходил I Международный конкурс молодых исполнителей. Конкурсу присвоено имя одного из крупнейших российских музыкальных деятелей начала XX века Р.А. Гуммерта, который был известен как композитор, педагог, дирижер хора и симфонического оркестра, директор Казанского отделения Императорского Русского Музыкального общества (ИРМО), основатель Частной музыкальной школы, а затем Казанского музыкального училища. Он внес неоценимый вклад в становление специального музыкального образования и развития музыкальной жизни Казани и всего Поволжья.

kazan1 Уникальность конкурса заключается в том, что он стал частью масштабного события, которое впервые проводится в России – 45-й Международной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов (ESTA), во время которой Казань стала центром профессионального музыкального искусства с участием нескольких десятков стран.
В этом конкурсе принимал участие Рыжов Глеб - студент IV курса отделения «оркестровые струнные инструменты» (скрипка) Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова (класс преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Виктора Григорьевича Грибовского).

В состав представительного жюри входили:

Саймон Смит (скрипка) - профессор Бирмингемской консерватории (Великобритания),
Вольфганг Клос (альт) - профессор Венского университета музыки и искусств, президент ESTA-Austria (Австрия),
Светлана Владимировна Товстуха (виолончель) - преподаватель Русской академии музыки Барселоны (Испания),
Улугбек Зуннунович Имамов (виолончель) - профессор, заведующий кафедрой оркестровых инструментов Государственной консерватории Узбекистана,
Профессора Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и преподаватели Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева.

Сам Глеб так отзывается о прошедшем конкурсе:

«Для меня участие в этом конкурсе было серьёзным испытанием. Более 140 участников из России и ближнего зарубежья, конкретно в моей подгруппе было 24 скрипача. Это один из самых крупных конкурсов, в которых я принимал участие. Я был единственным представителем нашего региона, поэтому груз ответственности ощущал постоянно. Я безгранично благодарен своему педагогу Виктору Григорьевичу Грибовскому за его поддержку! Перед грядущими выпускными, а затем и вступительными экзаменами в консерваторию, для меня было важным очередной раз постараться как можно лучше проявить себя на сцене, сравнить себя с другими участниками и, конечно же, получить рекомендации и оценку жюри. И, на мой взгляд, все прошло благополучно! Все участники, которых мне удалось услышать, показали себя достойно. Профессиональный уровень конкурсантов, в особенности столичных (колледжи и ССМШ), был очень высок. Это дало мне солидную порцию мотивации к дальнейшей работе. Эта поездка надолго останется в моей памяти. Тем более что я впервые побывал в Казани, в республике Татарстан. Этот город меня крайне приятно удивил своей красотой, чистотой и, самое главное - открытыми, отзывчивыми и добродушными жителями!»

По итогам этого сложнейшего конкурса Рыжов Глеб получил звание лауреата II степени.

Поздравляем с победой!!! Желаем дальнейших творческих успехов!